Методическая работа

Методическая работа

Методическая работа МБОУ ЖДЛ на период 2023-2024 уч.года (.pdf)

Анализ методической работы по итогам 2022-2023 учебного года (.pdf)

Отчеты УМС по итогам 2022-2023 учебного года.

Всероссийский день физики

В рамках Всероссийского дня физики, приуроченного ко дню рождения

Константина Эдуардовича Циолковского, с 18 по 23 сентября 2023г. в  МБОУ ЖДЛ для обучающихся  6-11 классов учителем физики М.Б. Иленко 21.09.23г был проведён  Всероссийский день физики. Его цель - повышение мотивации обучающихся к изучению физики и инженерии.

На классном часе «Физика и современность» учащиеся 6-7 классов узнали об истории знаменитых открытий и изобретений, о новых сферах науки и о том, как достижения в этих областях изменили жизнь человека, а также узнали о разнообразии карьерных возможностей в области инженерных наук и физики.

День славянской письменности

Информация по проведенным мероприятиям, посвященным Дню славянской письменности.

В России есть уникальный праздник - День славянской письменности и культуры, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям.

Согласно плану воспитательной работы лицея, с целью создания условий для самореализации личности каждого ребёнка через усвоение и презентацию творчески открытых знаний: об истоках русской письменности, о славянской азбуке и её создателях, о первых книгах на Руси, о праздновании Дня славянской письменности и культуры, развития личностных качеств: толерантности, целеустремлённости, воспитания культуры демократических отношений и чувства любви и уважения к культуре народов России, были проведены мероприятий в лицее.

Учителя русского языка и литературы провели уроки, внеклассные мероприятия, в ходе которых ребята знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Особое внимание было уделено славянским изданиям. Большой интерес у обучающихся вызвали интеллектуальные игры, в которых они смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность. Дети читали стихи, посвященные русскому языку.

Был объявлен марафон семейного чтения «Кто знает Аз и Буки, тому и книгу в руки!». Учащиеся провели вечер семейного чтения с последующим обсуждением прочитанного.

Эти мероприятия помогут представить историю русского языка как неотъемлемую часть культурного и духовного наследия современного мирового сообщества. Даст возможность продемонстрировать историко-культурную взаимосвязь народов, проживающих на территории Российской Федерации и познакомить их с миссией просветителей Кирилла и Мефодия.

• Отчет по итогам меодической недели "Неделя родного языка" (.pdf)

Анализ методической работы за 2020-2021 уч.г. (ознакомиться) (.pdf)

Анализ работы УМС МБОУ ЖДЛ за 2020-2021 уч.г.

• Работа УМС учителей начальных и коррекционных классов (ознакомиться) (.pdf)
  • Работа УМС учителей физической культуры и ОБЖ (ознакомиться) (.pdf)
  • Работа УМС учителей русского языка, литературы, истории (ознакомиться) (.pdf)
  • Работа УМС учителей технологии и ИЗО (ознакомиться) (.pdf)