Интернат при МБОУ ЖДЛ

Интернат при МБОУ ЖДЛ

• Постановление об утверждении Положения о зачислении в интернат от 22.01.2021г. (читать)

Пришкольный интернат отвечает всем требованиям СанПиНа. В интернате круглосуточно проживают воспитанники. Имеется водоснабжение, отопление. Для ребят организовано ежедневное горячее пятиразовое питание. В помещении интерната есть спальни для мальчиков и девочек, комната самоподготовки, игровая комната, комната отдыха, душевые и туалетные комнаты для мальчиков и девочек, а также комната для стирки и хранения белья.

Созданы все условия для успешного обучения, комфортного проживания воспитанников и полноценного отдыха. За период работы было выпущено 9 воспитанников. Четверо продолжают обучение в высшем учебном заведении, 3 человека обучаются в средне специальных учебных заведениях.

В 2021-2022 учебном году в интернате при школе проживает 5 человек: 3 девочки и 2 мальчика. Возраст воспитанников от 10 до 17 лет. Все воспитанники интерната из малообеспеченных семей и проживают в поселках, на базе которых нет школ. Это поселки: Шахтинский, Согда, Чекунда (нет 10-11 класса).

Количество детей по классам:

5 класс – 2 человека

6 класс -1человек,

10 класс- 2 человека.

Курирует работу интерната при МБОУ ЖДЛ заместитель директора по учебно-воспитательной работе Горбань Надежда Леонидовна. Коллектив интерната состоит из 4 воспитателей. Все они прошли курсы повышения квалификации. Соответствуют занимаемой должности - 3 педагога, б/к - 1 педагог. Также в штат входят 2 ночные няни, уборщик помещений и ответственный за стирку и глажку белья.

Воспитательная система.

Технология воспитательной системы интерната при МБОУ ЖДЛ предполагает реализацию целей и задач, направленных на совместную деятельность воспитателей, педагогов, воспитанников и их родителей.

Цель: формировать коллектив как воспитывающую среду, обеспечивающую развитие каждого ребенка.

Задачи:

• способствовать сплочению коллектива, формированию доброжелательного отношения между воспитанниками;

• создавать условия для сохранения и укрепления здоровья;

• оказать помощь ребенку в преодолении трудностей в различных видах деятельности, формировать самостоятельность.

• развивать интеллект средствами внеклассной работы.

• организовывать воспитательные мероприятия с учетом возрастных особенностей воспитанников;

• стимулировать интерес к развитию творческих, интеллектуальных и физических возможностей и способностей в каждом воспитаннике.

Индивидуальная работа осуществляется с учетом особенностей развития каждого ребенка. Опора на положительное — главный принцип в индивидуальной работе с учащимися. Вовлечение воспитанника в процесс совершения морально-ценных поступков способствует усилению поло-жительных тенденций и безболезненному вытеснению отрицательных. Эта работа предполагает включение воспитанников в коллективную, творческую общественно полезную деятельность.

К числу основных направлений индивидуальной работы следует отнести:

• изучение индивидуальных особенностей учащихся, специфики условий и процесса развития;

• установление межличностных контактов с каждым ребёнком;

• создание условий в коллективе для проявления и развития реальных и потенциальных возможностей учащихся, реализации социально ценных и личностно значимых интересов и потребностей школьников;

• оказание индивидуальной помощи учащимся;

• взаимодействие с родителями, администрацией, социальными педагогами школы;

• диагностика результатов обучения, воспитания и развития каждого учащегося, учёт их личностных достижений.