Гордость лицея

Гордость лицея

Владимир Медюлянов - участник СВО.

В 1997 г в семье железнодорожника родился сын Володя. До 5 класса семья проживала в  нашем поселке, а затем переехала в п. Этыркен, где Влалдимир и закончил своё обучение.

С юности парень мечтал стать военным, поэтому естественным продолжением обучения стало поступление в Далбневосточное высшее общевойсковое училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, которое он окончил в 2009г.

Военную службу проходил в Приморском крае. Когда возникла необходимость, был направлен в составе 218 танкового полка в зону СВО в должности командира разведвзвода. Позывной Владимира стал "Ургал".

9 мая противник предпринял попытку прорыва обороны под Павловкой Угледарского района, бросив в бой ок.250 боевиков нацбатальона "Айдар". Завязался неравный бой. Молодой бесстрашный парень грамотно руководил взводом, наши ребята сдерживали натиск противника в 3 раза превосходящий их по численности. На помощь взводу "Ургала" пришли танки. Танкисты подоспели вовремя и используя осколочно-фугасные снаряды нанесли сокрушительный урон  неон ацистам, обратив их в бегство.

"Ургалу" приходилось проводить и зачистки населенных пунктов от затаившихся противников. В ходе одной из таких зачисток Владимир лично взял в плен 3-х бойцов ВСУ.

Возвращаясь на свои позиции, разведывательное подразделение попало под обстрел, где Владимир второй раз получил ранение.

За образцовое выполнение боевых задач и проявленное при этом мужество и самоотверженность, ст.лейтенант Медюлянов В.С. дважды награждён Орденами Мужества. Таким образом, Владимир Медюлянов  стал первым в Верхнебуреинском районе дважды кавалером Ордена Мужества.

"Ургал" продолжает нести службу в рядах ВС РФ.