УМС учителей русского языка, литературы, истории и обществознания

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №11 ИМ. А.А. АБРАМОВА

УМС учителей русского языка, литературы

Отчет по итогам недели русского языка и литературы

С 16 по 21 апреля в школе прошла неделя русского языка и литературы. Предметная неделя является одним из видов внеклассной работы по предмету.

При проведении недели  учителя–предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности на мероприятиях использовались игры, конкурсы с применением ИКТ. Она стала хорошей возможностью продемонстрировать умение, мастерство не только школьникам, но и их наставникам.

Неделя русского языка  и литературы - это не случайный набор форм и видов внеклассных мероприятий. А заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих определенные цели.

Основная цель предметной недели:

- повышение интереса учеников к предметам,

- формирование познавательной активности,

- расширение  кругозора знаний,

- развития творческих возможностей детей,

-  привитие интереса к предмету «русский язык»  и «литература».

Предметная неделя русского языка и литературы была призвана решить следующие задачи:

1.Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.

2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

3. Оценка влияния предметной недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.

4. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.

5. Создание праздничной творческой атмосферы.

Применяемые технологии:

Интерактивные технологии (групповая, командная работа; диспуты и проблемное обучение)

Технологии ИКТ

Элементы проектных технологии

План недели составлялся с учетом реальных коммуникативных потребностей учащихся разных возрастных групп, и ее содержание отвечало таким требованиям, как коммуникативно-побудительная направленность, информативность, образовательная ценность и доступность. Все мероприятия были призваны стимулировать творческую активность учащихся.  В ней приняли участие ученики 5-11 классов. На заседании методического объединения учителей была спланирована работа данной недели (план прилагается).

Началась неделя  линейкой, посвященной открытию недели русского языка и литературы. Одиннадцатиклассницы читали стихи о русском языке и рассказали легенду о музее И.С.Тургенева в годы Великой Отечественной войны.

Всем классам было предложено участие в конкурсе стенгазет и конкурсе миниатюр «Откуда крылья у крылатых выражений?»

Для учащихся 5-х классов Алдохиной Н.Г. был проведен КВН на знание фразеологизмов. Ребята активно участвовали в данном мероприятии.

Учащиеся 6 классов приняли участие во внеклассном мероприятии «Почему мы так говорим?» Учитель Кириллова Н.В.

Короткова В.В. провела открытый урок русского языка в 7 классе.

Федорова В.И. работала с классом ВСП по теме «Занимательный русский язык».

Учащиеся  10 и 11 классов побывали в литературной гостиной «Ручей хрустальный языка родного».

К неделе русского языка и литературы завершили свои исследовательские работы Эсаулова Мария (11 класс) и Даниленко Александра (7 класс).

Завершилась неделя подведением итогов акции ««Школьной библиотеке от чистого сердца». Учащимися было подарено школьной библиотеке 147 книг (справочники, словари, художественная литература).

Все классы и самые активные учащиеся были награждены грамотами и благодарностями за участие на завершающей общешкольной линейке.

При проведении недели  учителя русского языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

План недели русского языка и литературы был выполнен, все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. А способствовали этому наши творчески работающие учителя русского языка и литературы: Алдохина Н.Г., Кириллова Н.В., Короткова В.В., Кузменкина И.В., Савченко О.Ю., Федорова В.И.

Представленный по итогам проведенных мероприятий отчет предметной недели, работы учащихся свидетельствуют о том, что в ходе недели русского языка и литературы была реализована одна из задач внеклассной работы по предмету: развитие любознательности, творческих способностей, привитие интереса к родному языку.

Савченко О.Ю., руководитель УМС учителей русского языка и литературы.

Дата последнего обновления страницы 18.11.2018