средняя общеобразовательная школа №11 им. А.А. Абрамова

Хабаровского края (МБОУ СОШ №11)

682071, Хабаровский край, Верхнебуреинский район, п.Новый Ургал

тел.: 8 (42149)4-26-30 e-mail: sh112017@yandex.ru сайт: http://sh11nurgal.edusite.ru/

История школы началась 23 августа 1975 года...

...когда была открыта первая деревянная школа, возведенная строительным поездом «Укрстрой». 1сентября в школу вошли 140 первых учеников и 12учителей. В ней было всего 9 классов, с 1 по 9. Учились в одну смену..
А в последний год работы старой школы было уже З смены и около
800 учеников. Занятия начинались в 7часов утра и продолжались до глубокого вечера. Первым директором школы стала Нелли Александровна Дятлова, опытный, знающий свое дело педагог.

История школы продолжалась. Рос поселок, рождались дети, нужна была новая школа. И 1 сентября 1980 года открыла свои двери новая трехэтажная школа, рассчитанная на 1176 человек. В учебном заведении были оборудован спорткомплекс с бассейном, теплица, огромная столовая на 226 мест. В первое время учились в одну смену, но в 1986 году школу посещало уже 1750учеников!

С 1994 года начальная школа, с 1 по 4-е классы, переместилась в другое здание, но как воспоминание о первоклашках осталось в нашей школе название рекреации - детское крыло.
    А время шло... Приходили в школу несмышленые удивленные первоклашки, с каждым годом, с каждым последним звонком школа прощалась со взрослыми дядями и тетями — выпускниками.Школы вновь объединяются. Это случилось1 сентября 2007 года: начальная школа №13 (МОУ НОШ №13)  и средняя школа №11 (МОУ СОШ №11) вновь стали единой школой.

13 сентября 2012г. нашей школе было присвоено имя бывшего ученика школы, погибшего сотрудника ФСБ России Алексея Алексеевича Абрамова. Мемориальная доска была торжественно открыта 25.05.2012 г.